Что такое земснаряд

Земснаряд — это комплекс механизмов и устройств обеспечивающих работу по разрушению горных пород или донных отложений, получению суспензии их с водой и транспортировки их к месту складирования трубопроводным транспортом.

Обычно под земснарядом подразумевают «судно технического флота» с установленным на нем грунтозаборным устройством и грунто-насосом для перекачки пульпы.

Земснаряды бывают различных видов, например грейферный. Который не подпадает под выше приведенные определения или например словосочетание роторно-ковшовый земснаряд. Кажется это больше подходит экскаваторам, но не будем углубляться в такие тонкости, вернемся к «классическим» земснарядам.

«Классический» земснаряд представляет из себя всасывающее устройство расположенное на носу судна, землесоса расположенного в трюме или на палубе совместно с энергетической установкой, и присоединенный к корме плавучий трубопровод, который в свою очередь подсоединяется при необходимости к сухопутному заканчивающимся на «карте намыва», конечной точке складирования.

Разнообразие земснарядов определяется разнообразием условий разработки грунтов и целью, назначением.

По условиям, этим определяется техническое разнообразие методов и вспомогательных механизмов, земснаряды можно выделить на:
глубоководные — для них характерно применение дополнительных методов, например использование погружных насосов, применение эжектирования эжекторные, а также применения эрлифтного метода. Последний наиболее эффективен для глубин от 50 метров и более.

Описание дерева классификации земснарядов может занять много времени, и в свое я обязательно вернусь и изложу его полнее.

Сейчас же достаточно будет упомянуть о земснарядах «общестроительного назначения» и «дноуглубительных».

А также разделить земснаряды по производительности и механизации на крупные более 5000 м.куб./час, средние от 2000 до 5000 м.куб/час, малые до 2000 м.куб/час.

Производительность мини земснарядов в т.ч. ручных обычно не превышает 150 м.куб/час по пульпе.

Добавить комментарий